Доступные курсы

Курс содержит последовательность лабораторных работ позволяющих сформировать знания и понимание принципов работы базовых полупроводниковых элементов и специализированного лабораторного оборудования, получить навыки моделирования, сборки и настройки электронных схем.
Перечень лабораторных работ:

  1. Резистивный делитель (введение, ознакомление с лабораторным оборудованием);
  2. Основные пассивные компоненты и их свойства;
  3. Полупроводниковые и светоизлучающие диоды, вольт-амперная характеристика;
  4. Принцип действия фотодиода. Изучение схем включения;
  5. Исследование параметров биполярного транзистора;
  6. Исследование параметров полевого транзистора.

Курс посвящен основам электроники где рассматриваются:

  1. Вводные понятия из теории электрических цепей
  2. Базовые элементы электрических схем (основные пассивные и полупроводниковые компоненты)
  3. Принцип работы, устройство и схемы включения операционного усилителя
  4. Интегральная и модульная электроника, проектирование сложных электронных схем
Курс содержит последовательность лабораторных работ позволяющих сформировать знания и понимание принципов работы базовых электронных элементов и специализированного лабораторного оборудования, получить навыки моделирования, сборки и настройки электронных схем.

Курс посвящен основам устройства и применения полупроводниковых приборов, где рассматриваются:

  1. Вводные понятия из теории электрических цепей
  2. Ключевые аспекты физических основ электроники
  3. Устройство полупроводниковых приборов, их основные свойства, схемы включения и применение.
  4. Операционный усилитель, устройство и принцип работы, схемы включения и применение.
  5. Электронная индустрия, устройство микросхем, принципы проектирования сложных электронных устройств.
Курс содержит последовательность из 5-ти сдвоенных лабораторных работ позволяющих сформировать знания и понимание принципов работы специализированного лабораторного оборудования, получить навыки моделирования, сборки и настройки схем основанных на полупроводниковых компонентах.

В рамках курса рассматриваются основные физические процессы и механизмы, протекающие в полупроводниковых приборах. Курс объясняет принципы передачи и обработки информации с использованием элементной базы оптоэлектронных приборов, приводятся технические характеристики и описываются конструктивные особенности таких приборов. Курс предполагает практические и лабораторные занятия, построенные таким образом, чтобы облегчить освоение курса и позволить студенту закрепить полученные знания. На практических занятиях студенты учатся работать с лабораторным оборудованием и оптоэлектронными приборами. После курса студент должен уметь пользоваться лабораторным оборудованием, знать физические основы оптоэлектронных приборов, владеть навыками анализа и расчета простейших электронных схем.

Курс посвящен практической стороне при создании и настройке электронных схем и устройств.
В курсе рассматриваются:

  1. Организация работ в области электроники
  2. Электронное оборудование
  3. Электронная элементная база и ее особенности
  4. Сборка и монтаж электронных устройств
  5. Электромагнитная совместимость приборов и устройств
  6. Основы анализа и поиска неисправностей

Учебный курс «Смарт-электроника» рассматривает современные тенденции в области электроники. В данном курсе студенты изучат основные блоки, технические и программные решения лежащие в основе смарт-устройств. В данном курсе также рассматриваются вопросы которые являются основой многих технических решений в современных электронных устройствах. В ходе курса будут изучены концепции построения, а также обеспечение взаимодействия основных блоков смарт-устройств между собой и их программной части. 

Курс составляет основу для последующего изучения специальных дисциплин по программируемой электронике.

В рамках курса рассматриваются аспекты схемотехники волоконно-оптических устройств для решения измерительных и связных задач: 

  1. Основные блоки оптоэлектронных измерительных и телекоммуникационных устройств,
  2. Оптико-электронные полупроводниковые приборы и схемы их включения,
  3. Устройство и схемотехника передающего и приемного оптических модулей,
  4. Базовые свойства и схемы формирования и восстановления цифровых сигналов,
  5. Базовые схемы и устройство оптических трансиверов.

Цикл лабораторных работ затрагивает весь путь от поэтапного моделирования и создания электрической схемы оптического трансивера из электронных компонентов на отладочной макетной плате до тестирования его работы через оптический тракт с помощью цифровой последовательности.

Курс посвящен базовым аспектам схем источников и стабилизаторов питания в приборах и устройствах, а также схем источников тока для накачки полупроводниковых излучателей.

Курс содержит серию расчетных заданий для получения навыков расчета электронных схем, а также последовательность лабораторных работ позволяющих сформировать знания и понимание принципов работы линейных и импульсных преобразователей электрической энергии, а также источников тока.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с продвинутым освоением Программируемых Логических Интегральных Схем (ПЛИС) фирмы Intel, их особенностей и методики реализации на них цифровых схем и устройств, в том числе процессорных ядер.

Результатом освоения курса будут являться:

  • Понимание структуры и особенностей типов микросхем программируемой логики;
  • Знание и понимание средств и методов проектирования для программируемых логических интегральных схем;
  • Умение самостоятельно проектировать и реализовывать цифровые схемы с использованием языков описания аппаратуры VHDL/Verilog;
  • Практические навыки способов отладки и временного анализа цифровых схем, а также владение программным обеспечением для проектирования

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с продвинутым освоением Программируемых Логических Интегральных Схем (ПЛИС), их особенностей и методики реализации на них цифровых схем и устройств, в том числе процессорных ядер.

Результатом освоения курса будут являться:

  • Понимание структуры и особенностей типов микросхем программируемой логики;
  • Знание и понимание средств и методов проектирования для программируемых логических интегральных схем;
  • Умение самостоятельно проектировать и реализовывать цифровые схемы с использованием языков описания аппаратуры VHDL/Verilog;
  • Практические навыки способов отладки и временного анализа цифровых схем, а также владение программным обеспечением для проектирования
 

Курс направлен на получение студентами практических навыков программирования на языках C/C++ применительно к разработке приборов и систем обработки информации в режиме реального времени.

Курс охватывает круг вопросов, связанных с построением современных сетей передачи данных и глобальных многофункциональных сетей.

Создан для тестирования и отработки возможностей системы Moodle.

С 13 по 20 апреля 2019 года я (Дейнека Иван) находился в Великобритании и проходил курсы повышения квалификации в Университете Йорка. 

Определённые наблюдения, выводы я свёл в данный псевдокурс. 

Потенциально на базе этого курса может быть в будущем сформировано хранилище знаний по педагогике в области деятельности нашей кафедры (ФиТОС, СФ)